December 20, 2025
प्रदेश स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी में RPIC के विद्यार्थियों को मिला पहला तथा तीसरा स्थान

सिसवा बाजार-महराजगंज। जनपद और मंडल स्तर पर चुनाव के उपरांत प्रदेश स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी प्रतियोगिता हेतु सिसवा बाजार स्थित RPIC स्कूल के विद्यार्थी राज्य स्तरीय प्रतियोगिता हेतु गए थे, इस बार 53वे राज्य स्तरीय बाल वैज्ञानिक प्रदर्शनी का आयोजन वाराणसी में हुआ था। इस प्रतियोगिता में प्रदेश के हर मंडल से विज्ञान प्रदर्शनी हेतु प्रोजेक्ट विद्यार्थियों द्वारा प्रस्तुत किए गए थे ।

प्रदेश स्तरीय विज्ञान प्रदर्शनी में RPIC के विद्यार्थियों को मिला पहला तथा तीसरा स्थान

इस प्रतियोगिता में आरपीआईसी के विद्यार्थी कोमल जयसवाल द्वारा बनाया हुआ साइंस प्रोजेक्ट स्मार्ट सैंडल पहले स्थान पर रहा । इसके अलावा इसी विद्यालय के कक्षा दसवीं के विद्यार्थी धनंजय सिंह के ग्रुप द्वारा बनाया गया आधुनिक एग्रीकल्चर मशीन तीसरे स्थान पर रहा था । यह स्मार्ट कृषि यंत्र कृषि के नवाचार हेतु राष्ट्रीय स्तर पर भी भेजा गया है । इस कृषि यंत्र में कई प्रकार की सुविधाएं दी गई थी जैसे कि दवा छिड़काव की सुविधा, सोलर पैनल, जुताई करने की सुवधा तथा बीज डालने की सुविधा । कोमल जयसवाल द्वारा बनाया गया स्मार्ट सैंडल पहले भी चर्चा में रहा था क्योंकि इस प्रोजेक्ट को प्रधानमंत्री पुरस्कार हेतु चयनित भी किया गया है । इसके अंतर्गत महिलाओं की सुरक्षा हेतु बिजली के झटके जैसी सुविधा दिया गया है । इसके अलावा इस स्नादल लोकेशन भेजना, आवाज की रिकॉर्डिंग, ऑटोमैटिक कॉल के माध्यम से अभिभावक को आवाज का सुनाई देना इसके अलावा आस पास का वीडियो रिकॉर्डिंग जैसी सुविधा दिया गया है ।

इस विज्ञान प्रदर्शनी में आरपीआईसी के विद्यार्थियों द्वारा बनाए गए प्रोजेक्ट सराहना का केंद्र रहे थे । इस प्रकार का परिणाम पहले कभी नहीं आया कि एक ही विद्यालय से प्रदेश स्तरीय प्रतियोगिता में पहला तथा तीसरा स्थान रहा हो । जिला विद्यालय निरक्षक महोदय, विद्यालय के प्रबंधक महंत तिवारी, प्रधानाचार्य पंकज तिवारी, सहांचालक धीरज तिवारी, विज्ञान शिक्षक तौसीफ अली, स्कूल इंचार्ज देवेंद्र शुक्ला, प्रतीक श्रीवास्तव के अलावा सभी अध्यापकों ने खुशी जाहिर किया ।

विद्यालय के प्रधानाचार्य पंकज तिवारी ने कहा कि विज्ञान विषय मे हमारा प्रयास अधिक से अधिक प्रयोगात्मक ज्ञान पर होता है । विज्ञान आने वाले समय के लिए अत्यंत आवश्यक है इसके वास्तविक ज्ञान और उपयोग को समझने लिए इस प्रकार के विज्ञान मॉडल बच्चों को बनाते रहने हेतु हम प्रोत्साहित करते रहते है । इसके अलावा इन्होंने राष्ट्रीय स्तर पर इन विज्ञान के मॉडल को प्रस्तुत करके अच्छा प्रदर्शन होने का विश्वास दिलाया ।
यह विद्यालय विज्ञान के मॉडल में ही केवल अपनी अलग पहचान नहीं बनाया है बल्कि बोर्ड परीक्षा परिणाम और अच्छी शिक्षा व्यवस्था के कारण भी जाना जाता रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!