गोरखपुर। सेण्ट एण्ड्रयूज कॉलेज गोरखपुर के राष्ट्रीय सेवा योजना (NSS) के तत्वाधान में 1 दिसम्बर को विश्व एड्स दिवस पर रैली और व्याख्यान का आयोजन किया गया। इस अवसर पर कार्यक्रम अधिकारी प्रो0 अरविन्द्र कुमार सिंह, प्रो0 रोहित श्रीवास्तव, प्रो0 ई0 सी0 दास तथा डा0 नीतू श्रीवास्तव ने उपस्थित छात्र-छात्राओं का मार्गदर्शन किया तथा एड्स से कैसे दूर रह सकते है इस बात पर प्रकाश डाला, तत्पश्चात् 100 से अधिक एन0एस0एस0 स्वयंसेवक एवं स्वंयसेविकाओं द्वारा एक रैली का आयोजन किया गया।
इस रैली को कॉलेज के प्राचार्य प्रो0 एस0 डी0 राजकुमार ने हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। रैली कॉलेज के मुख्य द्वार से निकल कर अम्बेडकर चौराहा होते हुये वापस कॉलेज में दाखिल हुई।
रैली के पश्चात् बौद्धिक सत्र में प्रो0 रोहित श्रीवास्तव ने कहा कि समाज को एड्स के प्रति जागरूक करने कि आवश्यकता है, जिसमें एन0एस0एस0 की बहुत महत्वपूर्ण भूमिका है। उन्होनें कहा कि यह दिन लोगों को एच0आईवी0 के बारे में शिक्षित करने, एड्स महामारी के प्रति जागरूकता बढ़ाने तथा इस बीमारी से जिनकी मौत हो गई है उनका शोक मनाना है। सरकार और स्वास्थ्य अधिकारी, गैर सरकारी संगठन एड्स की रोक-थाम और नियंत्रण पर शिक्षा के साथ इस दिन को मनाते है।
इस अवसर पर कॉलेज के कई सम्मानित शिक्षकगण तथा नकुल शाही, आलोक कुमार, निधि गुप्ता, चॉदनी समेत 100 से अधिक छात्र-छात्राएं उपस्थित रहें।



